Redacción Opción

Cerca de 3 mil delegados de las 24 provincias del país y del extranjero participaron en la Convención Nacional del partido político de izquierda,  Unidad Popular, rrealizada el 15 de agosto. Esta reunión virtual  es la más grande realizada en el país por una organización política, para discutir las candidaturas a presentar en las elecciones de marzo de 2021.

Una de las resoluciones principales  de esta Convención fue  apoyar  la candidatura que el movimiento  Pachakutik presente para la Presidencia de la República. “El respaldo al movimiento indígena representa una alternativa propia, popular y de cambio, en favor de los intereses de los trabajadores y los pueblos, que reclaman justicia, bienestar y u país soberano. La derecha, Moreno y el correísmo son el pasado” señaló Giovanni Atarihuana, director  de Unidad Popular.

Resolvieron también presentar una lista de candidatos propios para la Asamblea Nacional que estará  liderada por Geovanni Atarihuana, acompañado de la profesora Mery Zamora, ex presidenta de la UNE, del dirigente sindical, presidente de la UGTE, ex presidente de turno del FUT, José Villavicencio, de jóvenes de líderes como Scarlett Tamayo, presidenta de la Federación de Estudiantes Secundarios FESE. De Mauricio Chiluisa, presidente nacional de la FEUE, de Carlos Castellanos, coordinador nacional de la Cucomitae, entre otros.

La lista de para Parlamentarios Andinos estará encabezada por Cristina Cachaguay, presidenta de la organización Mujeres por el Cambio, y con ella Andrés Mendoza, Carlos Quishpe, Augusta Recalde y Carla Lucas.

Crisitina Cachaguay, presidenta de Mujeres por el Cambio

Natasha Rojas, dirigente de Unidad Popular, fue  la encargada de presentar los resultados de la consulta interna  que se ha realizado desde el mes de mayo. Durante estos meses la militancia ha discutido amplia y democráticamente la posición frente a las  elecciones 2021 y los hombres y mujeres que hoy asumen la responsabilidad de las candidaturas para asambleístas nacionales, parlamentarios andinos.

“Podemos ganar y tener un gobierno propio, que gobierno para el pueblo y derrote la corrupción” señaló Lucía Sosa, alcaldesa de Esmeraldas, a la vez que respaldó a los candidatos escogidos y añadió que Esmeraldas se han propuesto contar con presencia política en la Asamblea,  con Unidad Popular.

José Villavicencio, presidente de la UGTE y ex presidente del FUT señalo que  asume el reto para ir a la Asamblea Nacional, desde donde propondrá hacer  un Código de Trabajo para reivindicar los derechos de los trabajadores y hacer una nueva Ley de la Seguridad Social que recupere y salvaguarde los recursos de los afiliados.

Los dirigentes señalaron que cuentan con un programa de gobierno alternativo y de cambio, cuyos ejes de acción son el trabajo, la salud y educación; un plan de reactivación económico y de combate a la corrupción. Este es un programa de gente trabajadora, honesta, señalo Cristina Cachaguay.

CANDIDATOS ASAMBLEÍSTAS NACIONALES

PRINCIPAL        ALTERNO
1.GEOVANNI ATARIHUANA AYALA         LAURA ISABEL VARGAS
TORRES
 
2.- MERY ZAMORA GARCÍA JORGE EDUARDO AGUILAR GRANDA    
3.- JOSÉ FABIÁN VILLAVICENCIO
CAÑAR      
DORA MARGOHOD
CORRALES TIGASI
 
4.- SKARLETH LISBETH TAMAYO
VERDESOTO
JAIME ISRAEL VACA
CASTILLO
 
5.- CARLOS FERNANDO CASTELLANOS BALLESTEROS               CATERINE MAYTE
GONZALEZ SILVA  
 
6.- PENELOPE THALIA MORA
MARTINEZ        
MIGUEL ANGEL
RODRIGUEZ CARRIEL
 
7.- ALIXON MAURICIO CHILUISA
SANGOQUIZA
VIVIANA ALEJANDRA
GAVILANEZ RIVERA
 
8.- CARMEN VICTORIA HINOJOSA
OLMEDO
OSCAR OSWALDO
PESANTEZ REGALADO
9.- LUIS DARÍO PILALOT NAVARRETE SONIA NARCISA ACEBEDO LUCERO
10.-TERESA  BOLAÑOS NARANJO NERY FRANCISCO PADILLA TORRES
11.-JUAN EUFRACIO CERVANTES
GÓMEZ     
SILVANA ESTEFANIA
AGUAGUIÑA GAIBOR
12.- HILDA SUSANA CHACHA JULIÁN ANDRES PIMENTEL PIMENTEL
13.- RAUL ANIBAL YÁNEZ MONTERO PILAR DEL CARMEN
PAREDES BENAVIDES    
14.- MAYRA CECILIA CÁRDENAS
PINEDA       
GILBERTO ADOLFO
PUENTE TELLO
15.- DIEGO ENRIQUE SOTO ERAZO   CYNTHIA IRINA
VALENCIA PINCAY

CANDIDATOS AL PARLAMENTO ANDINO

PRINCIPAL ALTERNOS

MAYRA CRISTINA
CACHAGUAY OBANDO  
1.- MARIA FABIOLA CARTAGENA ESCOLA
2.- MARCO ANTONIO CADENA TERÁN   

ANDRES ALFREDO
MENDOZA REYNOSO

1.- VALERIA ESTEFANIA DOMINGUEZ IBARRA
2.- JONNY MICHAEL PILLIGUA SUAREZ

AUGUSTA RECALDE
ANDRADE

1.-LUIS MARCO DUTÁN ANDRADE  
2.- MARTHA ELIZABETH DELGADO AMAYA  

CARLOS IGNACIO
QUISHPE FARINANGO

1.-MYRIAM GRACIELA TAYO UGSHA
2.- HENRY FABIÁN QUIÑONES CELORIO    

KARLA ELIZABETH
LUCAS BARREZUETA

1.-LEANDRO XAVIER ZAMORA CEDEÑO
2.- MICHELLE CAROLINA ESPINOZA GÓMEZ